Какие продукты должны употреблять женщины, чтобы избежать болезней

Какие продукты должны употреблять женщины, чтобы избежать болезней

Для того, чтобы снизить вероятность их возникновения диетологи рекомендуют сделать акцент на определенные группы продуктов.

1. Остеопороз. Чтобы защитить себя от ломких костей в будущем необходимо уже сегодня обратить внимание на содержание кальция в вашем рационе. Старайтесь регулярно употреблять йогурты, молоко, сыр и т.д. Зеленые листовые овощи, шпинат, капуста также богаты кальцием.

2. Цистит. Употребления сока смородины или свежих ягод препятствует возникновению цистита, так как смородина способна снимать воспалительный процесс. Тоже можно сказать и про чернику, голубику, яблоки и груши. Поэтому если ваш организм подвержен циститу, обратите внимание на эти продукты.

3. Высокий уровень холестерина. Если вы не курите, не едите жирную пищу и не страдаете избыточным весом, то это еще не значит, что с уровнем холестерина у вас все нормально. Если уровень холестерина в крови у вас более 5,2, то вам пора заняться своим питанием. Во-первых, ограничьте употребление насыщенных жиров. Во-вторых, обратите внимание на яблоки, волокна и клетчатка которых помогают удалить из организма избыток холестерина. Затем, вы можете включить в свой рацион специально разработанные продукты, которые помогают снизить уровень холестерина, как например Бенеколь, конечно, если такие продукты можно найти в продаже.

4. Расстройство желудка. Может проявляться в двух вариантах: в виде запора или поноса. Что необходимо сделать, так это ограничить себя в употреблении кофе, которое может ухудшить ваше состояние. Если у вас понос, следует снизить употребление волокон в пищу, если запор, то, как раз наоборот, увеличить употребление волокон и клетчатки.

5. Рак. Стоит обратить внимание на употребление в пищу помидоров, так как, содержащийся в них ликопен обладает предотвращающими образование раковых клеток свойствами. Ликопен не утрачивается и при термической обработке томатов. Кроме томатов, диетологи рекомендуют включать в свой рацион побольше фруктов и овощей желтых и оранжевых оттенков.

6. Простуда. Конечно, сразу вспоминаются апельсины, как источник витамина С. Чтобы сделать свежевыжатый апельсиновый сок еще более иммуностимулирующим, можно добавить в него клубники, малины и смородины 85 гр. каждой, 0.5 л. соевого молока и 1 ч.л. семян кунжута. Если такой иммуностимулирующий напиток вам не по карману, можно обратиться к старым проверенным средствам чесноку и луку в различных салатах. Также много витамина С содержится в капусте, даже в квашенной.

7. Зимняя депрессия. Может быть вызвана низким содержанием цинка в организме. Цинка много в морепродуктах, красном мясе, хлебе, крупах. Если у вас приступ зимней депрессии, вам нужно ограничить себя в употребление алкоголя.

8. Анемия. В группу риска попадают женщины, придерживающиеся вегетарианской диеты. Железо, как известно, содержится в мясе, птице и рыбе. Хорошими растительными источниками железа являются морская капуста, орехи, семена, листья салата и другие зеленые листовые овощи.

Кроме того, женщинам стоит обратить внимание на употребление фолиевой кислоты в достаточном количестве, так как это необходимо для нормального развития ребенка. Фолиевая кислота содержится в зеленых листовых овощах, брюссельской капусте и свекле.

А также чтобы выглядеть всегда бодро и хорошо, необходимо употреблять фрукты и овощи, причем не всегда только в сыром виде, как в случае с морковкой. Бета-каротин лучше усваивается организмом после термической обработки.

Автор: Ирина Вопнярская
Источник: http://efamily.ru/

Meals.ru »

Темы: #употребление #внимание #холестерина #продукты #необходимо #уровень #содержится #обратить

2011-6-9 16:25

Источник: Meals.ru