Как выбрать кухонную посуду?

Как выбрать кухонную посуду?

Какая посуда является вредной для здоровья?

Однако, приобретая более качественную посуду от зарекомендовавших себя производителей, никто также не застрахован от вреда, причиняемого ею.

Какой же все-таки вред приносит посуда здоровью? Бывает ли безопасной?

Вред от посуды из пластика

Посуда из пластика считается очень удобной, и, кроме того, является дешевой. Всем известно, тем не менее, что в состав пластиковой посуды входят различные органические соединения. В связи с этим разделяется пластиковая посуда на несколько видов:

  • одноразовая; 
  • не для пищевых продуктов;
  • для холодной пищи;
  • для использования в СВЧ;
  • для горячих продуктов.

Таким образом, при использовании не по назначению пластиковой посуды, например, хранении продуктов в не предназначенной для пищевых целей посуде, или хранении в посуде, предназначенной для холодных продуктов, горячей пищи пластик активно начинает выделять ядовитые вещества, что, несомненно, отразится на здоровье человека.

Просроченную пластиковую посуду также нельзя использовать, если указан срок ее годности, и еще нельзя пользоваться треснувшей посудой – потому, что вредные химические вещества будут переходить в пищу.

Вредная посуда из меламина

Можно отдельной строкой выделить вред, получаемый от посуды из меламина, имеющейся практически в любом доме. В Европе запрещена к продаже посуда из меламина, поскольку признана вредной для здоровья и низкокачественной.

Внешне такая посуда похожа на фарфор, но все же является пластмассой. В состав такой посуды из меламина входит формальдегид, который вызывает сильную аллергию и является мутагенным ядом. Использование такой посуды может привести к заболеваниям печени, верхних дыхательных путей, желудка, раздражению кожи и глаз.

Посуда из меламина вредна не только выделением формальдегида, но и марганца, свинца и кадмия. В несколько раз увеличивается вред посуды, если появляются царапины и трещины.

Приобретая пластмассовую посуду, следует интересоваться сертификатом качества, а также гигиеническим заключением санэпидемслужбы.

Вред от металлической посуды

Стопроцентно безопасной не является также металлическая посуда. При приготовлении пищи она выделяет ионы хрома и никеля, которые являются токсинами.

Чтобы избежать обогащения пищи такими вредными веществами, не рекомендуется хранить кислые блюда, например, рассольник или щи, в металлической посуде. И само собой понятно, посуду надо беречь от различных повреждений и царапин.

Характеристики некоторых видов металлической посуды приведены ниже.

Посуда из нержавеющей стали

Такая посуда очень красива и удобна. Но, как выясняется, имеет в содержании никель, который является сильным аллергеном. Кроме того, помимо никеля, в процессе приготовления пищи попадает в еду хром и медь, отчего она нередко приобретает «металлический» привкус.

Категорически нежелательно готовить овощные и острые блюда в посуде из нержавейки. Кстати, некоторые страны ставят пометку nikel free на посуде из нержавеющей стали, то есть она без никеля. Самая безвредная металлическая посуда из нержавеющей стали – это пароварка.

Посуда, имеющая антипригарное покрытие

Среди большого разнообразия посуды существует еще посуда с антипригарным покрытием из нержавеющей стали. Она может производиться из алюминия и стали, и на нее имеется большой спрос, поскольку позволяет готовить без использования жира.

Но такая посуда пригодна лишь для приготовления пищи и для хранения не используется.

Кислые блюда в посуде, имеющей антипригарное покрытие, не рекомендуется готовить.

Дело в том, что в состав тефлонового покрытия входит перфлюорооктановая кислота, которая является мутагенным и канцерогенным веществом. Компания DuPont, которая является основным производителем тефлона и его изобретателем, подтвердила вред, производимый антипригарным покрытием при сильном накаливании посуды. Но выделение вредных веществ и разрушение тефлонового покрытия начинается при температуре, превышающей 350 градусов, а при приготовлении пищи средняя температура составляет обычно около 200 градусов.

Использовать данную посуду нельзя ни в коем случае, если поцарапан или поврежден антипригарный слой! Нужно избавиться от этой посуды и приобрести новую посуду взамен.

Эмалированная посуда

Скорей всего, она является самым безопасным видом посуды, но до того момента, как произойдет повреждение эмалированного слоя.

Эмаль следующих цветов будет безвредной: белого, серо-голубого, кремового, синего и черного. Все остальные цвета, особенно яркие, имеют в своем содержании химические соединения кадмия, марганца и других металлов в большом количестве. В таком случае, выбирая эмалированную посуду, следует обращать внимание на цвет эмали, но еще лучше найти маркировку ГОСТ.

В посуде эмалевое покрытие создает защиту для пищи, чтобы не проникли ионы вредных металлов, а еще на такой гладкой поверхности не способны размножаться бактерии. Этот тип посуды поэтому является самым безвредным. В эмалированной посуде можно как готовить пищу, так и хранить ее.

Однако при появлении повреждения эмалевого слоя, сколов или царапин эмалированная посуда будет причинять вред здоровью, так как в пищу попадают частицы эмали.

Алюминиевая посуда

Алюминиевая посуда для здоровья считается самой опасной посудой потому, что она начинает при нагревании выделять ионы металла. При воздействии некоторых кислот алюминий разрушается и переходит в пищу, из-за этого кислые щи нельзя готовить в такой посуде, жарить или тушить овощи, варить борщ, кисель или кипятить молоко.

Также не рекомендуется в алюминиевой посуде хранить готовую пищу и нельзя держать воду. Если использовать алюминиевую посуду ежедневно, даже возможно пищевое отравление!

Вредна ли керамическая, фарфоровая и прочая посуда?

Керамическая, глиняная, фарфоровая и чугунная посуда являются относительно безопасной посудой, правда, удобной не всегда. В керамической и фарфоровой посуде готовить на плите нельзя, а чугунная посуда – слишком тяжелая.

И опять же, должна быть целостной поверхность посуды, так как при повреждении начинают попадать в пищу соли тяжелых металлов.

Помимо этого, часто украшают керамику эмалями и лаками. Если рисунок нанесен внутри посуды, то такую посуду нельзя использовать в пищевых целях, поскольку свинец добавляется в краски.

В чем же готовить?

Если после прочтения у вас появилась паника, не переживайте. Можно выбрать из всего списка вредной посуды ту, где приготовление еды для здоровья будет максимально безопасным. И все-таки в чем же готовить?

Лучший вариант - в металлической посуде из нержавеющей стали. Но не кислые, овощные и острые блюда.

Переложить в эмалированную посуду еду после приготовления.

В эмалированной посуде – можно как хранить, так и готовить.

В посуде, имеющей антипригарное покрытие, но исключая хранение в ней продуктов.

В алюминиевой посуде - как можно реже готовить, но лучше избавиться от нее.

Ни в коем случае в не хранить приготовленную еду алюминиевой посуде!

А по возможности, если есть, хранить и готовить в глиняной посуде.

Meals.ru »

Темы: #посуда #посуде #посуды #готовить #посуду #является #пищи #вред

2011-7-7 16:53

Источник: Meals.ru