Как выбирать киви

Как выбирать киви

Многим пришлась по душе ароматная мякоть этой ягоды, однако правильно выбирать китайский крыжовник, еще одно название этой «вкуснятины в меху», научились далеко не все.

Для любого ботаника киви, для не посвященных в науку о растениях эти плоды со светло-зеленой мякотью, с черными, меленькими семечками и обязательной шкуркой в пуху, больше подходят под определение «фрукты», являются ягодой. Причем иноземной, а точнее – китайской. На своей родине она считается крыжовником и частенько используется владельцами садов в декоративных целях. Однако растение, дающее плоды с высоким содержанием витамина С, опередившее в этом деле даже лимон, грех использовать лишь как украшение арок (плоды киви растут гроздьями на лианоподобных ветках). Достаточно съедать в день один зрелый плод, чтоб организм получал полноценную суточную норму аскорбиновой кислоты, что благостно отразится на обмене веществ, а значит, пойдет на пользу и иммунитету, и сосудам. Диетологи вкупе с терапевтами, уверяют, что введя в ежедневное меню хотя бы одну пушистую ягоду, можно поправить здоровье, поддержать нервную систему, усилить работоспособность.

«Залежи» магния и калия в съеденных киви, помогут наполнить человеческие «жилы» энергией, справятся с раздражительностью, восстановят естественный, продолжительный сон, нормализуют углеводный обмен, выведут из тела токсины, справятся со скачками давления. Доза аскорбинки в одном плоде может доходить до 75 мг, натрия одна ягода содержит до 4 мг, углеводов – свыше 10 г, всего одни грамм белка, чуть больше клетчатки – 2, 5 г и лишь 0,2 – 0,4 г жира. Калорийность ягоды среднего размера составляет 45 ккал, поедание даже нескольких штучек, естественно без кожуры, хотя некоторые умудряются употреблять в еду и мохнатые шкурки, на объеме талии или бедер никак не скажется. Эффект от приема зеленой, сочной мякоти прямо-таки противоположен, поскольку организму требуется на обработку такого вида пищи больше энергии, чем он получает посредством нее. Диета из киви помогает бороться за стройные формы, а получаемые во время ее соблюдения микроэлементы возводят барьеры тромбозу, повышенному холестерину. Хорошо, что балуя себя таким лакомством, мы одновременно укрепляем свое здоровье, усиливаем иммунитет и одновременно позволяем организму немножко расслабиться, отдохнуть от жирной пищи.

Чтобы купленные плоды были максимально наполнены перечисленными выше компонентами и витаминами, следует выбирать из предлагаемых услужливыми продавцами ягод лишь самые спелые. Очень твердый бочок киви подсказывает, что их мякоть еще не дозревшая и на вкус будет слишком пресной. Сочность и сладость следует искать в плодах с упругой поверхностью, на которой отсутствуют вмятины, впадины или морщины. Являясь продуктом, легко транспортируемым даже на большие расстояния, пушистые ягоды прибывают в наши магазины из разных стран несколько недозревшими. Главное – правильно их укладывать перед путешествием и перевозить при определенной температуре и к потребителю они попадут в лучше виде. Если доверия к верности собственных тактильных ощущений нет, можно попробовать выбрать плоды, ориентируясь на их аромат. В аромате хороших, дозревших плодов есть место запахам как у лимона, банана и земляники вместе взятых.

Приобретенные киви, если они дозревшие, лучше хранить в отдельном пакете, сделанном из бумаги. Если же плодам требуется дозреть, нужно уложить их в компании с оранжевыми цитрусовыми или бананами.

Meals.ru »

Темы: #киви #плоды #ягоды

2011-12-26 17:35

Источник: Meals.ru