ФАРШИРОВАННАЯ СВИННАЯ ГРУДИНКА

ФАРШИРОВАННАЯ СВИННАЯ ГРУДИНКА

Продукты:

1,5 свининой грудинки (с ребрами),
соль,
свежемолотый перец,
1 ст. ложка топленного свиного сала,
0,25 л мясного бульона (из кубика).

Фарш:
125 гр. чернослива без косточек,
около 1/8 красного вина,
500 гр. кислых яблок,
1 ст. ложка сахара,
свежемолотый черный перец,
корица и гвоздика на кончике ножа,
50 гр. панировочных сухарей.

Инструкции:

Прорезать на грудинке кармашки для фарша или надрубить посередине кости, чтобы жаркое можно было сложить для фарша и с боков зашить хлопчатобумажной ниткой. Мясо вымыть, промокнуть салфеткой, посолить и поперчить изнутри и снаружи.

Для фарша в течение получаса размочить в красном вине чернослив. Очистить яблоки, вымыть, вырезать сердцевину и нарезать поперек ломтиками. Размоченный чернослив хорошо обсушить в сите. Перемешать с сахаром, пряностями, панировочными сухарями и кружками яблок.

Духовку нагреть до 210 градусов.

Фарш положить в кармашки свиной грудинки, оставив 2 столовые ложки фарша. Отверстие на мясе зашить хлопчатобумажными нитками.

В кастрюле для тушения разогреть сало и обжарить в нем с обеих сторон грудинку. Добавить оставшуюся часть фарша, а также налить вино из-под чернослива. Кастрюлю плотно закрыть крышкой, поставить на среднюю полку духового шкафа и мясо потушить до готовности примерно 2,5 часа. Последние полчаса кастрюли и мясо полить соком от жаренья и мясным бульоном, чтобы появилась хрустящая коричневая корочка. Жаркое достать из духового шкафа и поставить в теплое место.

В сок от жаренья налить немного горячей воды, перелить в маленькую кастрюлю и несильно уварить. Фаршированную свиную грудинку нарезать ломтями так, чтобы в каждом из них находилось по одному ребру. Соус подайте к столу отдельно. На гарнир хорошо краснокочанную капусту т картофельное пюре. К этому мясу очень хорошо приятное на вкус красное вино

Приятного аппетита!

Meals.ru »

Темы: #фаршированная #свинная #грудинка

2011-6-9 12:23

Источник: Meals.ru