Диета «Американские горки»

Диета «Американские горки»

Особенности диеты

Вы перепробовали множество диет и не знаете, что можно еще сделать, чтобы вес начал уменьшаться. Очередная диета оказывается неэффективной, ваш организм будто «застыл», на него ничего не действует, и вы понимаете, что в похудении наступил так называемый эффект плато.

В данной ситуации на помощь может прийти «встряска» в виде диеты, называемой «Американские горки». Построена эта диета на перепадах калорийности рациона, напоминающих перепады высот в одноименном аттракционе.
Резкие смены в питании удерживают организм в стрессовом, «растормошенном» состоянии. При этом организм не может настроиться ни на «сытость», ни на «голод», поскольку постоянно меняется рацион питания. Не позволяя весу стабилизироваться, вы тем самым будете стимулировать его постоянное снижение.

При этой диете у организма попросту не будет возможности привыкнуть к стабильному режиму питания и «успокоившись», закрепить вес. Такой положительный стресс обеспечивает достаточно неплохие результаты в похудении.

Такой принцип питания позволяет раскачать обмен веществ (то мало калорий, то много, то опять мало, то снова много), в результате чего он вынужден будет сдаться, и вес тронется с «мертвой точки» в сторону уменьшения.

Такая концепция питания разработана была американским диетологом Мартином Катаном (поэтому еще эти горки называются американскими) в 1980-х годах. Благодаря новому подходу к питанию Катан смог сбросить 30 кг лишнего веса. Затем он написал книгу, в которой осветил свой путь к успеху.

Метод этот стал целым открытием в диетологии. Диета «Американские горки» вошла навсегда в список наиболее эффективных и популярных диет среди худеющих людей. Сегодня она представляет собой проверенную временем систему питания, часто применяемую с целью похудеть путем преодоления диетического плато.

Если придерживаться диеты «американские горки» три недели, потерять можно от 3 до 7 кг лишнего веса, а в сочетании с физическими нагрузками данный показатель может увеличиться до 5-9 кг.

При этом требуется всего-навсего соблюдать калорийность питания, не уделяя повышенного внимания его составу. Вольность эта чрезвычайно импонирует людям занятым, не имеющим времени готовить себе самостоятельно, а также ходить по магазинам, подыскивая правильные продукты из меню. А в случае с диетой «американские горки» достаточно просто укладываться в отведенный лимит калорий, которые указываются на всех продуктах питания. Сегодня даже во многих ресторанах и кафе в меню можно увидеть калорийность предлагаемых блюд.

Правила диеты

Рассчитана диета «американские горки» на три недели минимум, а максимум каждый может определить для себя в индивидуальном порядке, в зависимости от ожидаемого результата.

В целом, диета предписывает первые три дня придерживаться нормы питания, не превышающей 600 ккал ежедневно. Норма на четыре следующих дня составит уже по 900 ккал в день, а последующую неделю придется просидеть на 1200 ккал в сутки. Далее вновь три дня необходимо будет придерживаться нормы в 600 ккал, затем четыре дня – 900 ккал.

При этом меню может быть составлено из абсолютно любых продуктов питания. Просто от выбора продуктов будет зависеть ваша работоспособность, настроение, а также появление города. Этим объясняется появление у людей, задумавших растянуть на весь день шоколадку, в которой содержится 600 ккал, неудачи в данной диете, поскольку они не способны справиться с апатией и голодом.
Поэтому постарайтесь обеспечивать себя клетчаткой, которая на долгое время дает чувство сытости. Содержится клетчатка в зерновом хлебе, хлебцах, фруктах и овощах.

Наиболее голодными, но зато и самыми эффективными, являются первые три дня на данной диете. В этот период происходит «включение» организма в предлагаемую ему «игру в горки». Как только он решит, что вы теперь всегда будете питаться подобным образом и начнет уменьшать расход калорий, чтобы отложить жиры про запас, вы сразу добавите немного калорий.
В течение следующих четырех дней происходит адаптация организма к более сытому рациону. Через неделю после начала диеты вы еще немного увеличите калорийность рациона, дав организму неделю на привыкание.

На третью неделю вы будете повторять все сначала: три дня голодных, затем четыре – немного более сытных. При желании продолжить данную диету, четверной неделей станет наиболее сытная (вторая неделя), на пятой же вновь повторится рацион первой и так далее. Продолжайте чередовать, пока не получите необходимый в отношении снижения веса результат.

Хотя данная диета не предписывает какого-либо определенного меню, рекомендует в рационе максимально ограничивать содержание жиров, поскольку они чересчур легко откладываются организмом про запас, поэтому могут эффективность диеты снизить.

Люди, придерживающиеся данной диеты, хвалят ее за стабильность достигнутых результатов. При этой диете вес теряется комфортно и постепенно. Организм просто не успевает перейти на определенный режим питания из тех, которые предлагает диета, поэтому, даже находясь в некотором стрессовом состоянии, он не испытывает «шока», как, к примеру, если мы резко сели на какую-либо экстремальную диету, а перед этим налегали на сладкое и жирное в больших количествах.

То есть во время «американских горок» организм наш находится на пике собственных возможностей, однако не страдает от несбалансированности питания, а также от нехватки калорий. Факторы эти обеспечивают необходимое удержание достигнутого веса, воспринимаемого организмом как норма, а не ее нарушение.

Meals.ru »

Темы: #питания #диета #диеты #ккал #калорий #организм

2012-1-23 19:28

Источник: Meals.ru