Что такое совмещение фотоизображений?

Что такое совмещение фотоизображений?

Одно из достоинств современной цифровой фотографии - возможность совмещения фотоизображений - может быть использовано для получения самых удивительных решений, где применяется способ увеличения глубины изображаемого на снимке пространства настолько, насколько это необходимо при фотосъемке маленьких объектов.

Перефокусировка фотообъектива камеры вперед-назад в пределах снимаемого на фото объекта при поиске наилучшего изображения, считается прекрасным приемом современной цифровой фотографии для нужного увеличения глубины резкости фотоснимка.

То есть если вы имеете возможность получать последовательность фотоснимков с различными точками фокусировок и при этом совмещать эти фотоснимки, тогда, теоретически, у вас есть возможность создания резкого фотоснимка объекта без размытия.

Конечно же, это не будет увеличением глубины, полученное чисто оптическим способом, но впечатление от фотоснимка будет именно таким, как будто он был получен обычным способом.

На самом деле данный способ является насущным практическим приемом достижения максимально полной четкости изображения объекта, которую нет возможности получить какими-либо другими методами и способами.

Новые фотоаппараты Nikon могут снимать один кадр сразу с несколькими точками фокусировки. Но при макросъемке глубина отображаемого пространства на снимке становится меньше, и поэтому более протяженные (глубокие) предметы невозможно снять так, чтобы на фотографии и передняя, и задняя части предмета изображались бы одинаково резко и качественно при минимальной апертурной диафрагме объектива фотокамеры.

Техника получения максимально хорошего изображения в таких ситуациях состоит в том, чтобы сделать целую серию различных фотоснимков, на каждом из которых будет фокусировка на разные точки снимаемого объекта. Далее в специальной программе редактирования фотографий эти фотоснимки совмещаются. Как уже упоминалось, фотоаппараты Nikon умеют это делать автоматически, но недорогие зеркальные фотоаппараты Nikon пока такой возможности не имеют.

В новых фотоаппаратах это делается автоматически, а в старых после наложения из такого совмещенного электронного фотоизображения редактором графики «фотошоп» удаляются те участки, которые на фотоснимках имели размытости. Таким образом, получается очень интересная и необычная фотография.

Meals.ru »

2012-4-18 00:22

Источник: Meals.ru