В чем секрет силиконовой посуды?

В чем секрет силиконовой посуды?

Силиконовая посуда пользуется большой популярностью у хозяек. Она прекрасно подходит для выпечки пирогов, кексов, кулича, бисквита и других блюд.

Основное отличие силиконовой посуды – простота в использовании, необычные формы, которые помогают превратить процесс приготовления выпечки в увлекательное занятие. Силиконовую форму не нужно смазывать маслом или другим жиром перед выпеканием, а достаточно лишь слегка сбрызнуть водой. Использовать силиконовую посуду можно и вмикроволновках, и в духовках, и в аэрогрилях. В ней удобно тушить мясо, запекать рыбу, делать пудинг, желе или холодец.

Силиконовые формы очень разнообразны: сердечки, цветочки, елочки, звездочки, а также формы зверушек. Выпечка из таких форм извлекается легко, ничего не повреждается и не пригорает. Чтобы вынуть пирог, достаточно аккуратно вывернуть силиконовую форму наизнанку, отогнув гибкий край. Кекс или пирог в силиконовой посуде равномерно пропекается, не пригорает и не засыхает по бокам. 
 Силиконовые формы выдерживают температуру от минус 25 °С до плюс 250 °С. Материал, из которого изготовляется эта посуда, инертен и безопасен для здоровья, поскольку никак не взаимодействует при нагревании/заморозке с продуктами. Посуда эта гигиенична, практична в использовании и легко моется.

При хранении посуда не занимает много места, она легко гнется и ее довольно сложно повредить. После сгибания быстро принимает изначальную форму.

Производителями силиконовой посуды выпускаются как формы для выпечки, так и кухонные лопатки, формы для льда, вакуумные крышки, ножи, подставки для горячего, кулинарные кисточки, прихватки, дуршлаг, скалки, ситечка для раковины, подставки под утюг, складные стаканы и многие другие, полезные в хозяйстве вещи.

Силиконовые вакуумные крышки удобны тем, что плотно прилегают к краям, увеличивают срок хранения пищи в холодильнике и сохраняют ее свежесть.

Эластичные силиконовые подставки для горячей посуды могут служить прихватками. Прихватки долговечны, легко моются и являются неплохой альтернативой кухонным варежкам. Очень удобно доставать лед из силиконовых формочек.

При всех достоинствах силиконовой посуды, используя ее, необходимо все же соблюдать некоторые правила:

  • нельзя разрезать содержимое прямо в форме
  • ставить силиконовую посуду на конфорку (электрическую или газовую) запрещается
  • при мытье нельзя применять агрессивные моющие средства, жесткие губки.

Использование силиконовой посуды облегчит вам приготовление пищи и поможет сделать привычные блюда яркими и необычными.

Meals.ru »

Темы: #посуды #формы #легко #посуда #форму

2012-9-17 09:52

Источник: Meals.ru