От чего надо и от чего не надо чистить воду

От чего надо и от чего не надо чистить воду

Правда, самая чистая вода - дистиллированная - практически не пригодна для питья (пить ее можно, но удовлетворить потребность организма в солях и микроэлементах - невозможно). В зависимости от содержания в воде различных минеральных солей (кальция, магния, натрия и других) вода из различных источников имеет свой особый вкус.

Так, преобладание в воде сульфатов или хлоридов придает воде соленый вкус, соли магния придают горько-соленый вкус, а железо, марганец или медь - "металлический" привкус.
Условно примеси, содержащиеся в воде, можно разделить на "вредные" и "полезные". От первых надо стараться избавиться, но при этом следить, чтобы вторые сохранились в очищенной воде.

Вредные примеси
В результате загрязнения вода обогащается такими вредными для человека примесями, как пестициды, гербициды, нитраты и нитриты, тяжелые металлы (например, свинец). При хлорировании воды на станции водоподготовки в ней появляется хлор. Кроме того, иногда воду приходится "чистить" от жесткости или от повышенного содержания железа. Последние две примеси не очень вредные для здоровья (при употреблении воды внутрь), но доставляют много неприятностей при стирке и кипячении воды, а также портят сантехнику.

Что такое пестициды?
Это химические токсичные вещества, применяемые для защиты возделываемых культур и лесов от вредителей. Пестициды легко растворяются в воде и поэтому легко попадают в реки и озера, к примеру, с дождевой водой.

Что такое гербициды?
Это органические соединения, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками. Могут попадать в питьевую воду, особенно часто это случается в сельской местности.

Что такое нитраты?
Нитраты - это удобрения, необходимые для развития растений. Без учета искусственных удобрений, их содержание в воде составляет обычно менее 10 мг на литр. Загрязнение окружающей среды может привести к повышению концентрации (до уровня более чем 45 мг на литр). Тогда нитраты становятся опасными для здоровья, особенно для маленьких детей.

Что такое нитриты?
Соли азотистой кислоты. Ядовиты.

Что такое свинец?
Свинец - очень токсичный металл, если он растворен в воде. Основные источники загрязнения воды свинцом - старые водопроводные трубы. Станции водоочистки не в силах бороться со свинцом, так как он появляется в воде уже после ее очистки на водопроводной станции.
Особенно чувствительны к свинцу маленькие дети. Наличие свинца в питьевой воде может привести к необратимому поражению их нервной системы, что проявляется в снижении интеллекта и способности к обучению, а также в появлении агрессивности.
Взрослые в результате употребления воды, загрязненной свинцом, могут страдать от повышенного кровяного давления.

Что такое хлор?
Это дезинфицирующее вещество, применяемое при муниципальной очистке воды для того, чтобы убить микроорганизмы. В большинстве городов применяется именно хлорирование.
Хлор придает воде неприятный запах и вредит здоровью (так как является сильнейшим аллергеном), зато практически избавляет нас от опасности заболеть, к примеру, холерой.
Чтобы дезинфекция продолжалась и в водопроводной сети, хлор добавляют к воде с запасом. Особенно сильно хлорируют воду весной, когда тает снег, и осенью, когда идут дожди.
При очистке воды хорошим фильтром все вредные примеси удаляются, и вода вновь приобретает свои полезные качества, а также становится приятной на вкус. Профильтрованная вода очищена от большинства загрязняющих примесей, в том числе и от хлора, убивающего бактерии.

Внимание! Употреблять очищенную воду надо в ближайшее время после фильтрации (в течение суток), так как она лишена "консерванта" - хлора, и бактерии начинают размножаться в приятной для них чистой и теплой среде (воде) особенно быстро. Если Вы все же решили хранить очищенную воду дольше суток, держите ее в холодильнике в сосуде из нейтрального материала - стекла или пищевой пластмассы.

Полезные примеси
В воде присутствуют многие вещества, не только полезные, но и необходимые человеческому организму. К ним, в первую очередь, относятся соли калия, натрия, кальция и магния (прочтите этикетку любой минеральной воды, рекомендуемой врачами, - все это - полезные вещества).
С водой в организм поступают не все вещества, необходимые для здоровья, большая часть микроэлементов поступает с пищей. Но пить качественную воду все же необходимо.

Кальций
Недостаток кальция в организме приводит к заболеваниям зубов и ломкости костей (кариес и частые переломы).

Магний
Недостаток магния вызывает невралгические заболевания (головные боли, бессонница, ощущение постоянного утомления).

Калий
Участвует в работе всех клеток в организме. При недостатке калия ухудшается работа всех систем организма, в первую очередь - выводящих: печени и почек.

Натрий
В современном обществе человек не может испытывать недостатка натрия, так как с избытком потребляет поваренную соль - хлорид натрия. Недостаток натрия не приводит ни к чему плохому, а вот его переизбыток вызывает заболевания суставов и почек.

Остальных микроэлементов в воде очень мало, их в необходимых количествах человек получает другими путями.

http://akvafor.ru/

Meals.ru »

Темы: #воде #воду #натрия #полезные #особенно #вода

2011-6-9 16:32

Источник: Meals.ru